Выставка "Придумали и сделали"

Выставка "Придумали и сделали”

IMG_9125.JPG

Во Всероссийском музее декоративного искусства проходит выставка работ Данила Карамушкина и Анны Ивановой - обладателей Гран-при конкурса “Придумано и сделано в России".

IMG_9123.JPG

Работы, представленные на выставке, результат трёхлетнего труда творческого дуэта из Санкт-Петербурга.
Художник-керамист и инженер-проектировщик работают с глиной и фарфором - исследуют возможности работы с природный материалами, используя новые технологии.

IMG_9106.jpg

«Развитие технологий даёт возможность иначе подойти к керамике, экспериментировать, проявлять творческий авантюризм, не зацикливаться на каноничных техниках, стилях и формах»

IMG_9110.JPG
 
На экспозиции представлены как функциональные предметы, так и несущие исключительно художественную ценность объекты. И большая их часть создана при помощи 3D-принтера.

IMG_9113.jpg

IMG_9115.JPG

Кто-то может сказать, что в этой керамике нет души: какая же душа в изделии, напечатанном на принтере?

IMG_9112.JPG

Но возможно, здесь стоит задуматься о том, что именно для каждого из нас душа в неодушевленном предмете? Нарочито подчеркнутый хэндмейд? Или все же идея, продуманная до малейших деталей и мастерски воплощенная в жизнь?
Кривая чашка - не всегда видение автора, иногда бывает, что это просто неумение воплотить свою мысль, невозможность выразить ее в материале.

IMG_9118.jpg

Лично я увидела на выставке не просто арт-объекты, а огромный труд: продуманную идею, в которой сплелись воедино природа и цифровые технологии, мастерски подобранные материалы и гармонию формы, цвета, фактуры. 

IMG_9116.JPG

Горы, море, цветы и камни - светящиеся изнутри, хрупкие, завораживающие.. напечатанные на 3D-принтере из фарфора.

IMG_9111.JPG

IMG_9117.jpg

IMG_9119.jpg

IMG_9124.JPG

IMG_9121.jpg

11.01.2022

Возврат к списку