Роспись керамики своими руками

Роспись керамики своими руками

Роспись керамики своими руками.

А вы знали, что расписать керамическую тарелку или кружку можно самостоятельно? Для этого совсем не обязательно быть керамистом, иметь свою мастерскую и муфельную печь. Вам понадобится совсем немного: однотонная керамическая тарелка или кружка, маркер для росписи керамики, ваша домашняя духовка и чуть-чуть фантазии.


7.jpg

Как работают маркеры для керамики?
Маркер создает на поверхности посуды эффект надглазурной росписи. После нанесения рисунка изделие необходимо просушить в течение нескольких часов при комнатной температуре, а затем на 30-90 минут поместить в духовку на 160-180 градусов. Температура и время варьируются у разных производителей, необходимо внимательно прочитать инструкцию. 

Производители предлагают маркеры с широким выбором цветов, а также маркеры с блестками и эффектом металлик. Для многих маркеров не требуется обжиг, но все же для закрепления рисунка рекомендуется поместить посуду в духовку на пол часа, тогда посуда прослужит долго, и ее можно будет мыть даже в посудомоечной машине.


8.jpg

Какие краски лучше выбрать?
Самыми стойкими считаются Hobby Lain, Pebeo и Decola. Использовать их все же лучше на поверхности, которая не будет непосредственно соприкасаться с пищей. Например, на пиалах и чашка расписать внешнюю сторону, при этом на чашках лучше отступить 2-3 см сверху, чтобы губы не касались рисунка. Тарелки предпочтительно использовать в декоративных целях.

10.jpg

Что лучше нарисовать? 
Все зависит от вашей фантазии! Это могут быть одноцветные графичные узоры или буйство красок, а может маленький веселый слоненок или задумчивая сова для вашего малыша. Это может быть просто милая надпись для вашего любимого человека, или поздравление с днем рождения или другим событием в жизни. Любая ваша идея может воплотиться и жить на полке в виде чашки, главное - начать! 

11.jpg

Чтобы рисовать было не так страшно, набросайте сначала эскиз на бумаге, а потом перенесите его на изделие простым карандашом, даже если карандаш будет видно - его можно смыть после обжига изделия.
 
2.jpg
 
Где можно купить? 
Продаются маркеры во всех магазинах для творчества и рукоделия. 
А однотонную посуду вы без труда найдете в любом большом сетевом супермаркете, или в Ikea. Я с детьми регулярно расписываю тарелки оттуда обычной гуашью, это весело: нарисовал, полюбовался, не понравилось - помыл и снова принимайся за творчество.

6.jpg

Пробуйте! У вас обязательно получится!

Фотографии с Pinterest.com и http://overcover.livejournal.com/

Возврат к списку