Цианотипия

Цианотипия

Еще один очень эффектный способ декорирования керамики, ткани, дерева и бумаги - цианотипия.

IMG_2333.JPG

6_3.jpg

У этой техники есть несколько названий - цианотипия, sun print или blue print. Построена она на взаимодействии специального химического раствора с солнечными лучами. 

IMG_2347.JPG


Как это работает?

В результате растворения в воде цитрата железа(III)-аммония и ферроцианида калия получается раствор, который становится чувствительным к ультрафиолетовым лучам при высыхании (в сети можно найти подробные инструкции о том, как приготовить раствор). 

Раствор наносят на изделие (керамика, текстиль, бумага, дерево), а затем прикладывают к нему заготовку, которая должна будет проявиться. 

IMG_2330.JPG

Что это может быть? Да все что угодно: цветы, листья, веточки, негативы, кружево, нарисованные на прозрачной пленке картинки, вырезанные из бумаги узоры. Главным условием является то, что заготовка не должна пропускать лучи света или пропускать их лишь частично. После изделие облучается ультрафиолетовыми лучами. Для этого используется солнечный свет или промышленные лампы.

Та часть поверхности, которая закрыта заготовками, сохраняет свой исходный цвет, а там, куда попадают солнечные лучи, возникает глубокий синий цвет (его еще называют "берлинской лазурью").

2_1.jpg 2_2.jpg    2_3.jpg

Закрепление отпечатка заключается в промывке изделия водой. Растворимое в воде железо вымывается, а берлинская лазурь остается. Чем дольше изделие подвергается воздействию солнечных лучей, тем интенсивнее будет окраска. Если используются полупрозрачные заготовки, то свет будет частично проходить и окрашивать закрытые участки, но не в ярко-синий цвет, а в голубой.

Таким образом можно создавать необычные картины, открытки, обложки для блокнотов. И хотя самый популярный мотив среди мастеров - цветочки и листья, встречается и что-то совсем необычное. Например, стеклянные бутылки или нижнее белье. Неожиданно и очень стильно!

3_2.jpg
5_2.jpg

Цианотипия в интерьере: декоративные подушки и обивка стульев. Сочно, неповторимо и как-то очень по-летнему. В настоящее время можно без труда найти мастер-класс по цианотипии и создать шедевр своими руками: диванную подушку, покрывало, скатерть, а может быть даже что-то из одежды.

4_1.jpg
IMG_2348.JPG
IMG_2349.JPG

Сочетание белого и синего цветов в керамике ручной работы всегда завораживает, а когда в создании необычной вещи участвовало еще и солнце, она становится на порядок ценнее. 

IMG_2341.JPG
IMG_2339.JPG

А керамические плитки ручной работы с отпечатками растений? Представляете как будет смотреться "фартук" на кухне из такой плитки? Нереально круто!

6_4.jpg

Необычный эффект, глубокий синий цвет и доступность такого способа декорирования, делают цианотипию очень популярной.  

Все картинки с Pinterest.com.



Возврат к списку