Юрий Пересада: вещи должны жить.

Когда я впервые взяла чашку Юрия Пересады в руки, я подумала: “Это же что-то необыкновенное!”. И именно с той чашки кофе в гостях началась моя любовь к керамике Юрия Пересады. Это сказочное везение, что работы одного из лучших гончаров России теперь можно купить в магазине DishWishes.ru.

DSC_6604.JPG

Юрий Пересада занимается керамикой больше 20 лет, участник городских, областных, всероссийских выставок и конкурсов (“Гончары России”, “Русь мастеровая”), удостоен звания мастера народного творчества Псковской области, лауреат премии правительства Российской Федерации “Душа России” и просто хороший человек, который считает, что жить надо так, чтобы не было стыдно за то, что ты делаешь.

8.jpg

Юрий родился в Харькове в семье инженеров. В 16 лет ушел из дома. Несколько лет жил в Ташкенте, потом на Сахалине, потом перебрался в Москву.

В керамическую мастерскую привели друзья, это было в Ташкенте, Юрию тогда было семнадцать лет. С тех пор керамика стала частью его жизни. Он учился в мастерских, обучался у хороших мастеров, в выходные проводил время в библиотеке, изучая теорию керамики. В Москве работал поваром, но поменял высокооплачиваемую работу на работу подмастерья в керамической мастерской. А после вместе с женой и двумя дочерьми переехал в Печоры (Псковская область), где и открыл свою мастерскую, стал возрождать старинные технологии создания керамики. В Печорах у Юрия родилось еще трое сыновей :)

9.jpg

Изначально Юрий Пересада занимался молоченой и обварной керамикой, но со временем отказался от этих технологий, поскольку посуда получалась хоть и очень выразительной, но не функциональной в современных условиях жизни.

20.jpg

12.jpg

С 2013 года Юрий перешел на другой вид керамики - керамику высокого обжига. Понял, что будет делать просто красивые вещи, без упора на деревенский стиль. Стал использовать глазури и высокотемпературные обжиги, благодаря которым керамика стала более прочной, она не вступает в химические реакции с продуктами, и ее смело можно мыть в посудомойке. Первый опыт работы с высоким обжигом был в 1997 году, а прежде чем окончательно уйти от молочения Юрий четыре года работал с пробами.

15.jpg

17.jpg

16.jpg

Глину Юрий готовит сам, с теми свойствами, которые ему нужны. В настоящий момент работает с огнеупорными глинами, которые по обжигам близки по температуре к фарфору. Называются они каменные массы. Таких глин практически нет на российском рынке.

DSC_7353.JPG

“Более 20 лет занимаюсь керамикой и все также ее люблю. И вот через свои вещи пытаюсь передать эту любовь другим людям, ее красоту и многообразие. А также, через свою работу, надеюсь внести новый высокий стандарт качества на Российском рынке гончарной посуды.

Сейчас увлечен работой с так называемым “высоким обжигом”. Это температуры близкие к температурам изготовления мягкого фарфора 1200-1270С. Это позволяет получить керамику не только со сложными глазурными эффектами “высокого огня”, но и получить в итоге керамику с высокими современными потребительскими свойствами. А именно высокую твердость и спекаемость черепка по сравнению с майоликовыми технологиями, как следствие возможность мыть посуду в посудомоечной машине. Также предоставить потребителю гарантию, что примененные для декорирования глазури являются пищевыми, а не свинцовыми к примеру, как это может, к сожалению, оказаться у недобросовестного производителя при изготовлении низкожгущейся керамики”.

18.jpg

Посуда от Юрия Пересады - яркая, качественная и долговечная. Чашки, в которые влюбляешься с первого глотка чая или кофе, - настоящие произведения искусства. Они не предназначенны для украшения полки, они созданы для того, чтобы жить, наполняться ароматами и дарить радость.

2.jpg

4.jpg

3.jpg

Автор фото: Любовь Волкова.

“Надеюсь, что люди смогут оценить и развить вкус к керамике “высокого огня”, соприкасаясь своими руками, любуясь ими, находясь с этими предметами в личном общении”.

Для того, чтобы купить керамику Юрия Пересады, не обязательно ехать в Псков, большой ассортимент авторской керамики представлен в магазине DishWishes.ru в Москве.

Возможно, чашка вашей мечты уже рядом, надо только позвонить.

Возврат к списку