Отпечатки растений на текстиле

За окном уже серо и холодно, хочется свить на диване гнездо из подушек и пледа и пережидать в нем долгую зиму. Сегодня я расскажу, как этому гнездышку придать летнего настроения. 

5_1.jpg

Недавно я писала о том, как запечатлеть цветы и травы в керамике и гипсе, но ведь есть и еще способ сохранить кусочек лета - сделать отпечатки растений на ткани, а ткань превратить в декоративные подушки, в необычные скатерти, в кухонные полотенца и салфетки.
5_2.jpg

Пока еще не все листья и травы засыпало снегом, надо отправиться и набрать красивой листвы, цветов и веточек. Запастись акриловыми красками по текстилю и натуральной тканью. И начать создавать свой домашний луг или сад, а может даже целый лес. 

4_4.jpg

Поскольку в отпечатке главным будет силуэт, а не фактура, лучше подбирать листья с интересным строением: клен, дуб, каштан, рябина, пион. В поисках листьев можно наведаться и в цветочный магазин: популярный папоротник встречается там довольно часто. А можно пойти на рынок за укропом, петрушкой, кинзой и розмарином - отпечатки этих трав смогут украсить кухонный текстиль. Или добавить в это разнообразие трав и растений несколько фруктовых нот. Яблоки, лимоны и груши будут гармонично смотреться на кухонных полотенцах, фартуках и прихватках.  
6_1.jpg

6_2.jpg

6_4.jpg

Для отпечатков растений на текстиле, кроме самих растений, ткани и акриловых красок, понадобится скалка, салфетки, пинцет, губка или кисточка, фантазия и немножко терпения.

Как это работает?
Берем листик или цветок, наносим на него кистью или губкой краску, аккуратно укладываем на ткань, накрываем салфеткой, прокатываем скалкой, также аккуратно снимаем растение при помощи пинцета, любуемся, сушим ткань 24 часа, тщательно проглаживаем сухим утюгом. Все. Ткань можно стирать, с рисунком ничего не будет. 
Вот мастер-класс в картинках, взят с сайта - www.allthingsgd.com.
1_1.jpg

1_2.jpg

1_3.jpg

1_4.jpg

1_5.jpg


1_6.jpg

1_7.jpg

1_8.jpg

1_9.jpg

Важное замечание: прежде чем делать отпечатки на чистовом варианте ткани или изделии, необходимо потренироваться на небольшом кусочке ткани (желательно того же цвета и фактуры, что и итоговый вариант), чтобы понять как выглядит рисунок, как ложится краска, хорошо ли отпечатывается растение. И всегда следить за руками: они должны быть чистыми. Это застрахует от появления нежелательных пятен на ткани.
2_3.jpg

7_3.jpg

И еще один небольшой секрет: не так часто можно найти ровный лист, такой чтобы он прямо лег и отпечатался. Листики обычно скрученные, изогнутые, кривенькие. Чтобы облегчить процесс нанесения краски и отпечатка, можно растение на некоторое время положить под гнет, чтобы оно расправилось. Но не стоит высушивать - при отпечатке сухой лист или цветок раскрошатся.
3_1.jpg

3_3.jpg

Из ткани с отпечатками растений можно сшить декоративную диванную подушку, кухонное полотенце, салфетку, скатерть, сумку для походов на рынок или фартук. 
Домашний текстиль с набивным рисунком акриловыми красками можно без опасений стирать в стиральной машине и гладить утюгом, с ним ничего не произойдет.
5_3.jpg


8_4.jpg

LG9d4cxudpc.jpg

Домашний текстиль с отпечатками растений очень теплый и уютный. Он не только хранит частичку лета, текстиль ручной работы это воспоминания, настроение, с которым он создавался.
gX4I4SsxpR4.jpg

3_5.jpg

Фотографии c Pinterest.com, allthingsgd.com, ukkonooa.blogspot.fi и linenpeony.

Возврат к списку