Новый автор - Тимофей Козак ti_ceramics

В магазине DishWishes.ru новый автор - Тимофей Козак и его работы под брендом ti_ceramics.

DSC_6829.jpg

С Тимофеем я познакомилась на фестивале керамики в Санкт-Петербурге, и влюбилась в бархатную поверхность, неидеальность форм и минималистичный дизайн его посуды.

DSC_6560-2.jpg

Тарелки, салатники, боулы и стаканы ti_ceramics созданы методом литья из белого и черного фарфора, внутри покрыты глазурью, снаружи отшлифованы настолько идеально, что их не хочется выпускать из рук.

DSC_6744.jpg

И сегодня я приглашаю вас познакомиться не только с работами ti_ceramics, но и с самим автором.

IMG_6866.jpg

"Можно сказать, что мой путь в керамике начался 1 сентября 2007 года, когда я начал обучение в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева по специальности химическая технология керамики и огнеупоров. По специальности я инженер-технолог. Профильное образование позволило избежать многих ошибок, свойственных новичкам, далёким от химии и физики.

DSC_6597-2.jpg

Был опыт работы технологом на производстве керамогранита, начальником производства керамической посуды. В посуде я и продолжаю трудиться в данный момент в должности инженер-технолог. Но поскольку на производстве мы создаём продукцию под заказ, по желанию клиента, то редко удаётся реализовать какие-то свои идеи. Именно поэтому я решил организовать свою небольшую мастерскую, где смог бы воплотить свои задумки.

DSC_6357-2.jpg

Основной принцип создания моих изделий - чтобы нравилось в первую очередь мне. Если это понравится кому-то ещё - здорово! Но я не берусь за изделия, которые мне не интересны, не работаю под заказ, не реализую чужие пожелания. Это всё может случиться только при условии, что какая-то идея человека сильно меня зацепит. Кстати, именно так и появилась моя любимая тарелка 23 см с бортиком. Мне высказали пожелание, и оно оказалось для меня классным.

DSC_6713.jpg

И поскольку моя мастерская не является для меня основным источником дохода, то я могу себе позволить использовать материалы, не взирая на их стоимость и ставить ценник, который часто удивляет людей. Я уже неоднократно слышал, что очень сильно недооцениваю свою посуду. Я же смотрю на это с другой стороны. Адекватный ценник за изделия такого высочайшего качества позволяет большему количеству людей приобрести себе мою продукцию, насладиться дизайном, тактильностью, и поделиться со мной своими эмоциями. Регулярно получаю яркие положительные отзывы, и это для меня основная мотивация.

DSC_6734.jpg

Дизайн своей посуды я специально не продумывал и не разрабатывал. Просто мне нравится аккуратный минималистичный стиль, черный цвет, белый, осторожные пастельные оттенки. И естественные, натуральные формы. Плюс к этому я получаю огромное наслаждение, если в руки попадает вещь, которую не хочется выпускать из рук. Ну, и на пересечении всего этого родилась моя коллекция Touch Stone. Натуральные формы камня с бархатной фактурой поверхности.

DSC_6745.jpg

Я убежден, что для создания естественной формы надо действовать быстро. Долгая доводка формы будет выглядеть пластмассово. Модели моих тарелок создавались буквально за 1-2 минуты, пока схватывался гипс. Несколько чётких уверенных движений рукой и вот готов камушек.

DSC_6792.jpg

Но самым главным секретом моей коллекции, конечно же, является фактура поверхности, которую хочется гладить бесконечно. Каждое изделие проходит 3 этапа полностью ручной шлифовки: до первого обжига, между первым и вторым, и после второго. Я потратил много времени и денег на поиск шлифовальных материалов, которые позволят создать такую приятную поверхность. И детали своей технологии я держу в секрете.

DSC_6655.jpg

16.11.2021

Возврат к списку